Потоки на высокоаварийной трассе Екатеринбург–Тюмень разделят

До 2025 года.

В ближайшие годы на карте УрФО появится несколько новых федеральных автомагистралей. Об этом 25 октября "Уралинформбюро" сообщил глава ФКУ "Уралуправтодор" Алексей Борисов.

Одной из таких трасс станет объезд вокруг города Богдановича с обходом поселка Белоярский. По словам Борисова, строительные работы стартуют в 2022 году и будут проводиться в два этапа.

Параллельно планируется расширить 20-километровый участок двухполосной дороги Тюмень-Екатеринбург в районе Камышлова до четырехполосной с разделенными транспортными потоками. Вся трасса "Екатеринбург-Тюмень-Тобольск" станет четырехполосной с разделенными потоками до 2025 года.

Стоит отметить, что ряд действующих региональных дорог при этом перейдут "под крыло" федерального бюджета. Речь идет об одном из участков Екатеринбургской кольцевой автодороги, а также о транспортных обходах вокруг Камышлова (Свердловская область) и Макушино (Курганская область).

"Макушинский" обход проходит по территориям двух регионов (Курганской и Тюменской областей) и соединяет УрФО с Республикой Казахстан. "Там обнаружено около 100 километров недоремонта, на следующий год будем приводить ее в нормативное состояние", — пообещал Борисов.