"Ситуация напряженная": цены на топливо в России поползли вверх

Рост зафиксировали антимонопольщики.

Рост цен на топливо в России возобновился в октябре. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин, отметив, что "ситуация на рынке напряженная", передает "Уралинформбюро".

"В октябре восстановился определенный рост цен. В большей степени он касался дизельного топлива - примерно на 1% выросли цены, в меньшей степени по бензину - примерно на 0,25%", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, рост цен на топливо объясняется "внешней конъюнктурой". "Это связано с акцизами, с курсом рубля. Это существенно повышает зависимость цен на внутреннем рынке от цен на мировом", - добавил антимонопольщик.

Стоит напомнить, что бензин рекордно подорожал в России этой весной – рост в пять раз превысил годовую инфляцию. Для сдерживания цен правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 июля.

Очередной резкий скачок розничных цен на бензин может произойти в начале 2019 года. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 годов.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное