Лесопарки Екатеринбурга урежут ради железной дороги и биатлона

Более чем на 50 гектаров.

Екатеринбургский ЦПКиО и Московский лесопарк (расположен вдоль Ново-Московского тракта) в ближайшем будущем ожидает серьезное "урезание" зеленой зоны: на их территории планируется построить депо детской железной дороги и крупный биатлонный комплекс. Документация, свидетельствующая о намерениях по изменению границ обоих лесопарков размещена на портале госзакупок.

Согласно аукционному техзаданию, после передачи парка Маяковского в муниципальную собственность он потеряет порядка 2 гектаров ради реконструкции Свердловской детской железной дороги с созданием веерного узкоколейного депо с путевым развитием. Не исключено, что железнодорожное полотно будет продолжено вглубь парка, для чего придется вырубать значительный участок зеленой зоны.

Что касается биатлонного комплекса — его предполагается обустроить на 51 гектаре Московского лесопарка между садоводческими товариществами "Энергетик-1" и "Энергетик-2" и Московским трактом. В качестве компенсации в состав городских лесов Екатеринбурга будут включены небольшие участки в Московском, Уктусском и Санаторном лесопарках общей площадью 52 гектара.

Стоит напомнить, что решение о передаче ЦПКиО имени Маяковского из областной собственности в муниципальную было принято летом 2018 года депутатами регионального Заксобрания. Как ранее писало "Уралинформбюро", стоимость земли под парком превышает 1 миллиард рублей.