СМИ: Boeing признает опасную проблему новых самолетов 737 Max

После авиакатастрофы в Индонезии.

Компания Boeing намерена разослать предупреждение владельцам новых самолетов 737 Max, пишет Bloomberg со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией.

Основанием для рассылки являются предварительные выводы, сделанные после расследования обстоятельств и причин авиакатастрофы в Индонезии. 29 октября Boeing 737 Max 8, принадлежащий индонезийской авиакомпании Lion Air и запущенный в эксплуатацию лишь в августе 2018 года, рухнул в море около острова Ява. Авиакатастрофа произошла через 13 минут после вылета из Джакарты. На борту находились 189 человек, все они погибли, напоминает "Уралинформбюро".

Национальный комитет безопасности транспорта Индонезии считает, что к авиакатастрофе привели ошибочные показатели воздушной скорости.

Bloomberg утверждает: Boeing готов признаться в том, что ошибочные данные из системы мониторинга полетов могут спровоцировать автоматическое опускание "носа" самолета. Подобные ситуации могут возникать в некоторых случаях, когда судно управляется пилотами вручную. Авиакорпорация предложит свой алгоритм действий в подобных ситуациях, которые помогут обезопасить самолет от крушения.

Ранее по теме:
Топливный бак разбившегося в Индонезии Boeing взорвался
Пассажирский Boeing разбился в Индонезии после взлета
На борту рухнувшего в Индонезии Boeing находились 189 человек