Суд отказался дать "Спецавтобазе" мусорный карт-бланш

Ограничения не снимут.

Екатеринбургская "Спецавтобаза" потерпела очередное судебное фиаско в споре с тюменской компанией "Рифей". Как следует из информации, размещенной на сайте свердловского Арбитражного суда, суд отклонил ходатайство "Спецавтобазы" об отмене обеспечительных мер, ранее наложенных на предприятие по иску "Рифея".

Судебное противостояние между мусорными операторами разгорелось в начале октября 2018 года. Компания "Рифей" требует признать недействительными итоги прошлогоднего конкурса по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Победа в конкурсе по Восточной "мусорной" зоне тогда досталась "Спецавтобазе", а "Рифей", успешно прошедший первый этап конкурса, внезапно не был допущен ко второму. Однако весной 2018 года тюменцы сумели получить под контроль Северную зону, включающую 23 городских округа и Нижний Тагил.

При этом "Рифей" не смирился к триумфом конкурента. Как ранее писало "Уралинформбюро", в начале ноября оператор Северной зоны добился через суд принятия обеспечительных мер по иску к ЕМУП "Спецавтобаза". В частности, теперь ответчику временно запрещено заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов в зоне деятельности Восточного административно-производственного объединения.

Правда, победа "Рифея" оказалась половинчатой: свердловский Арбитраж, согласившись наложить на "Спецавтобазу" обеспечительные меры, отказался запрещать оператору Восточной зоны зарабатывать на уже заключенных договорах. Тем не менее судебная "война" не закончена: следующее заседание по делу состоится 26 ноября.

Ранее по теме:
"Рифей" и "Спецавтобаза" занимаются армрестлингом в суде