Банк России вычислил "потолок" грядущего подорожания ОСАГО

После реформы системы.

Тарифная реформа ОСАГО может привести к росту стоимости полисов, но в среднем повышение цен не превысит 1,5%. Результаты последнего исследования по тарифам озвучил в Госдуме зампред Банка России Владимир Чистюхин, пишет "Коммерсантъ".

7 ноября на совместном заседании транспортного и финансового комитетов Госдумы зампред ЦБ Владимир Чистюхин рассказал о результатах трех актуарных оценок для тарифной реформы ОСАГО. Последняя (анализ по расчетам за первое полугодие 2018 года) показала, что на первом этапе реформы "средняя стоимость полиса практически не должна вырасти", передает "Уралинформбюро".

"Рост, если будет, составит не более 1,5% для легковых автомобилей физлиц", - заявил Чистюхин. Эти результаты работы страховых математиков гораздо оптимистичнее прогноза по итогам 2017 года, который говорил об увеличении тарифов на 44%.

О подготовке первого этапа реформы тарифов ОСАГО было заявлено еще весной. Речь идет о расширении на 20% вверх и вниз тарифного коридора, изменении системы "бонус-малус" (КБМ) и коэффициента возраста и стажа. По словам Владимира Чистюхина, более чем в 20 регионах РФ тариф может быть снижен.

При этом исследование Финансового университета для ЦБ по реформе системы КБМ констатирует, что для сбалансированности системы получение скидок за безаварийную езду следует существенно усложнить, а санкции за аварии — ужесточить.