"АльфаСтрахование" стала лидером рынка электронного страхования в России

По данным рейтингового агентства "Эксперт РА".

Группа "АльфаСтрахование" возглавила ТОП-20 лидеров российского рынка электронного страхования. Такие данные представили аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".

По их оценкам объем электронного страхования в России, без учета ОСАГО, в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос более чем в 1,5 раза и достиг почти 3,2 миллиарда рублей.

В дальнейшем рост опережающими рынок темпами продолжится, считают эксперты. Они прогнозируют, что объем премий по итогам 2018 года достигнет 6 миллиардов рублей, а в 2019 году – 8-9 миллиардов рублей.

При этом продажи АО "АльфаСтрахование" за первые шесть месяцев 2018 года через сайт, с учетом еОСАГО, достигли 7,2 миллиарда рублей, что в 4,75 раза больше результатов того же периода 2017 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, основной вклад в прирост взносов по электронному страхованию обеспечило страхование выезжающих за рубеж (+575 миллионов рублей).

Сборы на этом рынке увеличились за первое полугодие на 85,7% и достигли 389,6 миллионов рублей, обеспечив группе лидерские позиции в отрасли. Отмечается, что взрывной рост обусловлен восстановлением туристического потока на фоне относительной стабилизации курсов иностранных валют.

Сборы по автокаско также выросли (+295 миллионов рублей). Это произошло за счет активного развития электронных технологий продаж страховых продуктов, оживления продаж новых автомобилей, широкого распространения франшиз.

Увеличение зафиксировано и по части страхования имущества граждан. Такой эффект дает продвижение коробочных продуктов.