Уралвагонзавод "заморозил" выпуск инновационных вагонов

О причинах рассказал источник "Ведомостей".

Уралвагонзавод (УВЗ, входит в корпорацию Ростех) в сентябре 2018 года приостановил производство инновационных вагонов, продолжая выпускать обычные. Об этом "Ведомостям" рассказал представитель предприятия.

По данным издания, пауза в выпуске инновационных вагонов может продлиться до мая 2019 года. После, предполагает автор публикации, будет приостановлен и выпуск обычных вагонов – до тех пор "пока не будет понимания, что это необходимо рынку".

"На конвейере УВЗ достаточно проблематично одновременно выпускать инновационные и стандартные вагоны, – объясняет инсайдер. – Поэтому производство спланировано следующим образом: получили крупные заказы на один вид продукции – реализуем их, в это время формируется пакет заказов на другой". Других причин для остановки нет, заверяет представитель компании: "Сейчас есть спрос и на те, и на другие вагоны. Когда выполним крупный заказ на стандартные вагоны, вернемся к производству инновационных, так как заказы есть".

"Для нас важна равномерная загрузка предприятия на долгосрочную перспективу, для того чтобы можно было строить ритмичные планы развития продукции и мощностей для ее производства", – добавил он.

По информации "Уралинформбюро", на инновационные вагоны до приостановки приходилось примерно 50% общего производства.