Себе дороже: для севера УрФО "мусорную" реформу хотят отсрочить

Во избежание социального взрыва.

Ямал и Югра могут получить годичную отсрочку по оплате вывоза отходов по новым правилам, которые в большинстве регионов России вступают в силу с 1 января 2019 года. Соответствующий законопроект внесли на днях в Госдуму РФ депутаты Красноярского Заксобрания.

Речь в документе идет о районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. В Уральском федеральном округе под этот статус подпадают, как уже было сказано, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа.

Разработчики законопроекта считают, что в северных районах России новые тарифы по обращению с ТКО следует ввести с 1 января 2020 года, так как во многих субъектах федерации, относящихся к данной категории, из-за отсутствия заявок до сих пор не проведены конкурсные процедуры по выбору оператора.

Кроме того, на большинстве таких территорий плотность населения крайне низка, отсутствуют транспортная инфраструктура и крупные мусорные полигоны.

Также в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сортировка отходов экономически нецелесообразна, считают красноярские парламентарии. Это вызвано тем, что существующая транспортная логистика ограничивает сбыт вторичного сырья конечному потребителю, а затраты на строительство объектов по захоронению отходов в разы превышают среднюю стоимость по краю ввиду климатических особенностей территории, передает "Уралинформбюро".

Любой регоператор, работающий в таких районах, будет вынужден затраты на создание полигонов и транспортировку отходов включить в тариф, что спровоцирует его рост и приведет к социальному взрыву.

Стоит напомнить, по новым правилам, плата за вывоз и утилизацию ТКО перейдет из жилищной услуги в коммунальную. Ее стоимость будет рассчитываться, исходя из количества прописанных в квартире человек.

Тариф для пользователей Свердловской области пока не определен, однако один из "мусорных" операторов (ЕМУП "Спецавтобаза") на днях назвал возможную стоимость услуги. Как ранее писало "Уралинформбюро", речь идет о сумме в 669 рублей за кубометр, или 150-160 рублей с человека в месяц. Правда, пока это тариф не утвержден: он находится на рассмотрении в Региональной энергетической комиссии.

Ранее по теме:
Поквартирные данные о екатеринбуржцах сдадут "Спецавтобазе"

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное