"Роспан Интернешнл" осваивает альтернативные источники энергии

Солнечные батареи и ветряные генераторы.

Производственные объекты АО "Роспан Интернешнл" начали получать энергию от альтернативных источников - солнечных батарей и ветряных генераторов. Процесс внедрения инновационных технологий стартовал в начале 2018 года.

Первые солнечные батареи и ветряные электростанции появились на строящихся кустовых площадках компании. Идея использовать природные ресурсы вместо автономных дизельных электрогенераторов принадлежит начальнику управления добычи нефти, газа и газового конденсата общества Евгению Мартынову.

"Подготовил рационализаторское предложение, представил его руководству. Эксперты одобрили. В настоящее время на кустовых площадках работают 7 комплексов, состоящих из солнечных батарей и ветрогенераторов", - прокомментировал Евгений Мартынов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Роспан Интернешнл", экологичные электростанции полезны компании, особенно на этапе бурения, когда строительство инфраструктуры месторождения еще не завершено, а информацию с телеметрии скважин уже нужно передавать геологам. В сравнении с дизельными генераторами новые системы отвечают строгим правилам экологической и промышленной безопасности.

"Комплекс автоматизирован и самостоятельно переключается со сбора солнечных лучей летом на выработку энергии из ветра в зимний период. Передача электричества потребителю происходит через аккумулятор. Одной установки достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы телеметрии на скважинах всей кустовой площадки", - пояснил Евгений Мартынов.

Стоит отметить, что снижение затрат – ключевая задача в стратегии развития "Роснефти" до 2022 года. Проект Роспана по использованию альтернативных источников энергии соответствует целям компании: за период эксплуатации с 2018 по 2021 год солнечных батарей Общество сэкономит порядка 2,1 миллиона рублей.

Солнечные батареи являются для Роспана эффективным, но промежуточным решением. После завершения обустройства кустовых площадок и линейных объектов электроснабжение будет осуществляться от газотурбинной электростанции.

Инновационные изменения затронули и схему контрактования. Теперь за корректное и бесперебойное функционирование системы передачи данных со скважины отвечает одна подрядная организация, что также сокращает расходы.

Актуальное