Сотрудники ФСК ЕЭС встали на стражу надежности энергосети

В Западной Сибири.

В конце сентября в Федеральной сетевой компании (входит в группу "Россети") стартовали масштабные учения. Они направлены на предупреждение системных аварий в сложных погодных условиях и отработку взаимодействия с органами федеральной и региональной власти, причастными организациями.

Учения в ПАО "ФСК ЕЭС" пройдут в течение 3 месяцев в каждом из 8 филиалов компании. За время тренировок на территории России планируется расширить почти 10 тысяч гектаров трасс ЛЭП. Работа последних обеспечивает надежное электроснабжение территорий, межрегиональный транзит и выдачу мощности крупнейших электростанций.

В рамках учений филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Западной Сибири проводит масштабные региональные тренировки специалистов четырех предприятий в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

По легенде были даны несколько вводных: резкое ухудшение погодных условий, введение режима повышенной готовности в зоне эксплуатационной ответственности предприятия, проведение аварийно-восстановительных работ по расширению просек на зауженных участках во избежание падения деревьев на провода ЛЭП.

В расширении просек на 44 линиях электропередачи ежедневно задействованы 148 человек и 30 единиц техники. ЛЭП расположены в довольно сложной местности с преобладанием рек и болот. Там произрастают труднопроходимые, смешанные леса, а высота деревьев достигает 20 метров. Кроме того, в Западной Сибири уже выпал первый снег, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС.

Для прохождения трудных участков энергетики используют колесную и гусеничную спецтехнику. К примеру, грузовой вездеход российского производства на базе снегоболотохода может передвигаться по рекам с крутыми берегами и любому болоту, перевозя при этом до 1 300 килограммов груза. Пассажирский вездеход легко преодолевает территории из неустойчивых твердых грунтов и водные преграды.

Перед энергетиками поставлена задача - расширить просеки на площади участка в 713 гектаров. При этом ценные растения, занесенные в Красную книгу, к таким относится кедр сибирский, должны быть сохранены. Ширина охранной зоны линии электропередачи 220 кВ – 25 метров, 500 кВ - 30 метров от крайнего провода слева и справа.

Федеральные учения ФСК ЕЭС завершатся 22 декабря, в День энергетика.