ЕЭСК возглавит заслуженный энергетик РФ

Из числа топ-менеджеров МРСК Урала.

Управляющим директором АО "Екатеринбургская электросетевая компания" (дочернее общество МРСК Урала) назначен Андрей Мельников. Его кандидатура была согласована на очередном совете директоров Общества.

Сейчас 57-летний Андрей Мельников занимает должность заместителя генерального директора МРСК Урала - директора филиала "Свердловэнерго". Он будет совмещать работу и в филиале сетевой компании, и в ее "дочке", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МРСК Урала.

Андрей Мельников окончил Уральский государственный техуниверситет по специальности "Электроэнергетические системы и сети". Энергетической отрасли он отдал 36 лет, начав карьеру в 1982 году в Нижнетагильских электрических сетях РЭУ "Свердловэнерго" и пройдя путь до главного инженера. С 1991 по 2009 год работал главным инженером Нижнетагильских электрических сетей АО "Свердловэнерго". По сентябрь 2018 года был первым замом генерального директора — главным инженером филиала ПАО "ФСК ЕЭС" – МЭС Урала.

С 1 октября текущего года топ-менеджер, имеющий звание заслуженного энергетика РФ, приступил к работе в ОАО "МРСК Урала" в качестве заместителя генерального директора - директора филиала "Свердловэнерго".

Стоит отметить, что директором по безопасности АО "ЕЭСК" назначен Дмитрий Грязнов. Он 20 лет служил в органах государственной безопасности. Завершил службу в ФСБ РФ в должности заместителя начальника территориального управления и в звании полковника.