Екатеринбургский Дом актера собираются пустить с молотка

Таинственному арендатору.

Мэрия Екатеринбурга утвердила условия приватизации здания Дома актера. Соответствующее постановление за подписью мэра города Александра Высокинского опубликовано на сайте горадминистрации.

Согласно аукционной документации, лот, расположенный по адресу улица 8 Марта, 8/проспект Ленина, 31, в границах кадастрового участка 66:41:0505001:5253, оценен в 13,7 миллиона рублей. В качестве способа приватизации значится "реализация преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества субъектом малого предпринимательства". Указан и арендатор помещения, претендующий на здание - некое ООО "Янтарь".

Администрация Дома актера, куда корреспондент "Уралинформбюро" обратился за разъяснениями, была немало удивлена услышанным. "У нас с МУГИСО заключен договор безвозмездного пользования на 49 лет.

Но несколько лет назад к нам уже приходили по поводу этого "Янтаря"

— якобы они у нас что-то арендуют. Мы обратились в администрацию Верх-Исетского района, где нас заверили, что произошла ошибка с адресом. Кроме того, наше здание еще десять лет назад стоило больше 20 миллионов рублей", — сообщил источник в руководстве учреждения.

По словам его представителей, здание в текущий момент арендуют всего две организации - собственно Дом актера и Союз театральных деятелей. Однако, судя по Яндекс.Картам, по указанному адресу прописано довольно много структур - включая предприятия гостиничного бизнеса, юридическую контору, кафе, выставочную галерею и несколько автомагазинов.

Точки над i в спорном вопросе расставила пресс-служба МУГИСО: там пояснили, что и участок, и само здание находятся на балансе муниципалитета, хотя и входят в состав памятника регионального значения "Усадьба купца Тупикова". Таким образом, муниципалитет уполномочен распоряжаться судьбой объекта, уверены в Мингосимущества.

Стоит напомнить, усадьба Тупикова была построена в конце XIX века по проекту легендарного архитектора Юлия Дютеля. В октябре 2018 года областное Управление по госохране ОКН утвердило границы памятника, а также режим использования этих помещений.