Дома пятнадцати тысяч свердловчан подключат к газу в следующем году

Цена вопроса - 406 миллионов.

Власти Свердловской области в 2019 году планируют ввести в эксплуатацию около 210 километров газовых сетей и обеспечить техническую возможность подключения более 5 тысяч домовладений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, финансирование проектов газификации из региональной казны в следующем году вырастет и составит 406 миллионов рублей. По словам главы регионального министерства ЖКХ Николая Смирнова, газ в свои дома смогут получить около 15 тысяч свердловчан.

"Преимущество при отборе муниципальных заявок на субсидирование из областного бюджета, как и в предыдущий период, будет отдано завершению капитального строительства переходящих объектов и реализации проектов, разработанных с участием средств жителей", – рассказал министр.

На сегодняшний день в конкурсе на областное субсидирование участвует 16 муниципальных образований. На рассмотрение комиссии ими представлено 27 проектов.

Стоит напомнить, что к 2022 году в области планируется построить еще 140 километров межпоселковых и более 1 000 километров внутрипоселковых газопроводов, провести природный газ еще в 15 населенных пунктов и газифицировать более 20 тысяч квартир и домовладений.

Актуальное