Жители УрФО выбились в лидеры по покупкам новых авто в стране

Два города вошли в ТОП10.

Эксперты из агентства "Автостат" назвали десять российских городов, жители которых больше других покупают новые легковые автомобили. В этот рейтинг не вошли Москва и Санкт-Петербург, занимающие лидирующие позиции среди регионов.

Замыкает десятку Пермь, здесь в январе – сентябре было куплено 10,5 тысяч авто. Далее идут Воронеж (10,7 тысячи), Ростов-на-Дону (10,9), Челябинск (11,6), Краснодар (12,6), Уфа (12,8), Нижний Новгород (12,9), передает "Уралинформбюро".

В тройке "призеров" на третьем месте разместилась Самара с показателем 14,5 тысячи автомобилей. Серебро взял Екатеринбург, жители которого раскошелились на 17,1 тысячи легковушек. Как отмечается в исследовании, первое место заняла Казань. В столице Татарстана объем рынка новых машин достиг 18,3 тысячи экземпляров.

Во всех названных городах отмечается рост продаж по сравнению с прошлым годом.

Стоит напомнить, что россияне в этом году также стали активнее брать автокредиты. На сентябрь 2018 года их общая сумма составила 427,8 миллиарда рублей, это на 23,4% больше по сравнению с январем – сентябрем прошлого года.