Дальний Восток стал ближе. Медведев расширил программу льготных перелетов

Теперь доступны круглый год.

Правительство России расширило программу субсидирования авиаперевозок по стране. Соответствующий документ был подписан главой кабинета министров Дмитрием Медведевым.

Теперь власти будут субсидировать авиаперевозки круглый год (а не с 1 марта по 1 декабря). Также документ дал право воспользоваться правом покупки субсидируемых билетов членам многодетных семей.

Перечень "спонсируемых" маршрутов с Дальнего Востока и обратно будет расширен с 73 до 152 маршрутов. Максимальная протяженность субсидируемых маршрутов в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах будет увеличена до 3 тысяч километров, в других – до 1,5 тысячи километров, передает "Уралинформбюро".

При этом правительство установило повышающий коэффициент для тарифов на перевозки в Дальневосточном округе и Арктической зоне. Размер тарифа вырос в 1,25 раза. Таким образом, не исключено, что в целом билеты подорожают.

Напомним, что льготой могут воспользоваться несколько социальных категорий граждан: инвалиды, пенсионеры и россияне до 23 лет. Сейчас льготные тарифы действуют на маршрутах в города Дальнего Востока, Симферополь и Калининград.

По данным Росавиации, с 1 марта по 1 октября текущего года авиакомпании перевезли по спецтарифам на Дальний Восток 346 тысяч пассажиров, в Симферополь – 83 тысячи пассажиров и в Калининград - 43 тысячи пассажиров.

Актуальное