Дальнему Востоку позволят жить без ГЛОНАСС

Из-за несовместимости системы.

На подержанные иномарки, ввозимые в Приморье, временно не будут устанавливать российскую систему аварийного оповещения ГЛОНАСС. Об этом было объявлено во время визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева во Владивосток.

Как сообщает пресс-служба регионального кабмина, с инициативой выступили врио губернатора Приморья Олег Кожемяко и вице-премьер Юрий Трутнев. Отмечается, что в Приморье сейчас многие владельцы праворульных машин тратят около 30 тысяч рублей на установку российской системы, а потом жалуются на то, что оборудование не совместимо со встроенным компьютером автомобилей. Тогда как по закону ГЛОНАСС должна быть установлена на все новые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа авто. Ситуация повлекла за собой рост стоимости иномарок, передает "Уралинформбюро".

При этом Юрий Трутнев предложил распространить эту меру на весь Дальний Восток.

"Пусть временный порядок будет подготовлен, посмотрим, как он будет работать, дальше определимся, что с этим делать. Я поручение по вашему обращению дам", – резюмировал Дмитрий Медведев.

Стоит отметить, что приобрести автомобиль без системы аварийного оповещения жители Дальнего Востока смогут только раз в год.

Несколько дней назад жители Владивостока провели акцию против установки системы ГЛОНАСС. Они назвали ее бесполезной. Тревожная кнопка работает только там, где есть телефонная связь, что не всегда эффективно в условиях региона.

Актуальное