"Не проработано". Минсельхоз отверг ведущую к скачку цен на колбасу инициативу

Назвав ее необоснованной.

Минсельхоз не получал документов о введении акцизов на переработанные мясопродукты - колбасу, соски и бекон. Эту инициативу ведомство оценивает критически, передает "Уралинформбюро".

"Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для российских потребителей", - цитирует "Интерфакс" сообщение министерства.

В ведомстве подчеркнули, что требования безопасности пищевых продуктов установлены техрегламентами ЕАЭС и гармонизированы с международными нормами. А их корректировка происходит на основе научного обоснования.

Стоит напомнить, что с инициативой введения акцизов на продукты переработки красного мяса выступил Экспертный совет при правительстве РФ. Ставка нового налога, по данным "Известий", может составить более 160 рублей за 1 килограмм. Из-за этого розничная цена, например, докторской колбасы, которая сейчас стоит около 600 рублей, вырастет на 26% - до 760 рублей.

Инициативу Экспертного совета поддержал Минздрав РФ, который рекомендовал направить полученные от сбора акцизов средства на снижение цен на здоровое питание. Производители продукции ожидаемо идею раскритиковали.