Велодорожки Шарташского лесопарка "зарубила" госэкспертиза

Хотя тропа здоровья экспертам понравилась.

Государственная экологическая экспертиза забраковала проект благоустройства Шарташского лесопарка с капитальным ремонтом дороги и созданием велосипедных дорожек. Информация об этом размещена на сайте областного минприроды.

Отмечается, что представленные разработчиками проекта материалы не соответствуют требованиям природоохранного законодательства и требуют доработки по указанным в заключении замечаниям.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства, отрицательный вердикт по проекту был вынесен еще в апреле 2018 года. Столь суровая реакция экспертов вызвана тем, что проект конфликтует с требованиями режима особо охраняемой природной территории. Документация отправлена на доработку, однако повторная экспертиза по нему пока не проводилась.

При этом другой проект, предусматривающий обустройство на территории парка тропы здоровья, госэкспертиза одобрила, заверили в пресс-службе минприроды.

Стоит напомнить, что стоимость работ по реконструкции автодороги и строительству велотрассы в лесопарке оценили в 360 миллионов рублей. Соответствующий аукцион был объявлен в сентябре 2018 года. Как ранее писало "Уралинформбюро", проект предусматривает, кроме собственно дорожных работ, установку в лесопарке 146 столбов освещения. При этом велодорожки предлагается покрыть красным асфальтом и оградить от зеленой зоны гранитными бордюрами.

Ранее идея столь дорогостоящего "апгрейда" парка вызвала критику со стороны архитектурной и археологической общественности Екатеринбурга. Так, архитекторы обвинили разработчиков в устаревших подходах к обустройству современной рекреационной территории, а археологи усмотрели в проекте потенциальную угрозу ценному культурному слою, в котором могут содержаться археологические артефакты.

Следует отметить, что проект планировки будущего оздоровительного кластера "Шарташский лесопарк" был вынесен в Екатеринбурге на публичные слушания в июле 2018 года. Он предусматривал разбивку парка на 8 тематических зон: спортивно-оздоровительную, активного отдыха, детского отдыха, прогулочную, научно-историческую, тихого отдыха, лесовосстановления и так называемую зону покоя, где расположится резервная территория, не предназначенная для эксплуатации парка.

Актуальное