Набиуллина предупредила россиян о риске двузначной инфляции

Если нефть рухнет до 35 долларов.

В России в следующем году возможна рецессия экономики, а инфляция может достигнуть двузначных показателей. Об этом говорится в одном из прогнозных сценариев денежно-кредитной политики страны, представленных главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, передает "Уралинформбюро".

ЦБ предусмотрел рисковый сценарий, при котором произойдет значительный отток капитала в 2019 году вследствие возможного усиления санкций, а цены на нефть упадут до 35 долларов за баррель, пишет РБК. Тогда экономика страны войдет в состояние рецессии, но уже в 2020 году вернется к росту.

"Возможен кратковременный всплеск инфляции до двузначных значений, необходимость ужесточения денежно-кредитной политики, но это будет краткосрочный эффект, и у нас есть инструменты, чтобы с этим справиться", – заявила глава ЦБ, отметив, что в регуляторе не считают этот сценарий вероятным.

Базовый сценарий предполагает снижение цены нефти в 2020 году до 55 долларов за баррель. Это приведет к ускорению инфляции до 5-5,5%, но в 2020 году она вернется к целевому показателю в 4%. Третий вариант развития событий предполагает сохранение цен на среднегодовом уровне в 75 долларов за бочку. Прогноз ЦБ в этом случае незначительно отличается от базового сценария, темпы роста ВВП в 2019 году составят 1,5-2%.

Стоит напомнить, что 20 ноября мировые цены на нефть обрушились. В ходе торгов стоимость марки Brent фиксировалась ниже уровня 62 долларов за баррель. Это уже второе серьезное падение за месяц. При этом ранее президент России Владимир Путин заявил, что страну устраивает цена на нефть в районе 70 долларов за баррель.

Актуальное