Бюджет Екатеринбурга рискует недосчитаться 53 миллионов рублей

Горожане были бы этому рады.

Небольшой конфуз случился на заседании комиссии по бюджету Екатеринбургской городской думы, состоявшемся 22 ноября. За полчаса до начала сессии представители департамента финансов раздали депутатам материалы, в которых говорилось о повышении налога на имущество физических лиц с 0,1 до 2%. Доходы городской казны в результате должны вырасти на 53 миллиона рублей. Затянуть налоговую удавку на горле простых горожан мэрии разрешили изменения федерального законодательства, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Впрочем, депутаты решили оправдать статус "народных избранников". Владимир Крицкий, например, заявил, что не готов голосовать за документ, так как даже не успел ознакомиться с ним. "Но поправки уже учтены в доходной части бюджета! Мы должны утвердить их до 30 ноября!" - растерялась начальник департамента финансов Анна Турунцева.

"Тогда я отказываюсь голосовать и за доходную часть бюджета тоже!" - победоносно заявил Крицкий. Коллегу поддержал Дмитрий Сергин.

Председатель комиссии Елена Бондаренко предложила голосовать за внесение вопроса в повестку. Однако для этого не хватило одного голоса.

"Комиссия по бюджету не включила в повестку дня вопрос об увеличении ставки налога на имущество физических лиц. В проекте бюджета это увеличение уже учтено. Администрации надо принять это решение до 30 ноября. Увеличение ставки для граждан с 0,1 до 2 % . Во как. То есть, граждане получат увеличение налога в 20 раз", - написал Дмитрий Сергин в своем Facebook.

Однако радость горожан может оказаться преждевременной. Нужное решение могут "продавить" на совместном заседании бюджетной комиссии и комиссии по муниципальной собственности. В крайнем случае, внесут с голоса в повестку заседания полного состава думы 27 ноября.

Актуальное