Первый вице-губернатор Орлов: наследие ЭКСПО-2025 прослужит десятилетия

До голосования за город-хозяин выставки остается около суток.

Качество жизни в Екатеринбурге улучшится, а город обретет новый высокотехнологичный микрорайон с решениями завтрашнего дня. Об этом 22 ноября в ходе заседания согласительной комиссии по бюджету Свердловской области на 2019-2021 годы заявил первый вице-губернатор Алексей Орлов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Екатеринбург обязан победить в борьбе за ЭКСПО. Это - колоссальный шаг вперед", - подчеркнул Орлов, добавив, что наследие выставки прослужит десятилетия.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, в свою очередь, отметила, что на стадии подготовки к чемпионату мира по футболу в столицу Урала было вложено порядка 20 миллиардов рублей. "Мы видим, как город изменился. ЭКСПО - это увеличение бюджета, развитие не только Екатеринбурга, но и прилегающих территорий", - пояснила она.

Город, которому предстоит принимать в 2025 году Всемирную универсальную выставку ЭКСПО, будет определен 23 ноября на заседании Генассамблеи Международного бюро выставок в Париже. Голосование делегатов начнется в 17.00 по московскому времени и завершится, как ожидается, через час.

Помимо Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 претендуют Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025

Актуальное