Цены на билеты взлетят. Минтранс предупредил о последствиях роста НДС на авиаперевозки

Внутренние.

Предлагаемое Минфином двукратное повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на авиаперевозки через Москву негативно скажется на авиакомпаниях и пассажирах. Об этом говорится в письме главы Минтранса РФ Евгения Дитриха премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По словам чиновника, Минфин, ранее рассматривавший обнуление ставки НДС на региональные авиаперевозки, "выкатил" куда более жесткий вариант налогообложения. Если он будет принят, то ставка НДС на полеты внутри страны через Москву вырастет с 10% до 20%, а для региональных рейсов, минующих столицу, сохранится на уровне 10%.

При таком раскладе, уверен министр, авиакомпании могут потерять сотни миллионов пассажиров, а бюджет недосчитается более 100 миллиардов рублей, так как стоимость перевозки резко поползет вверх, пишут "Ведомости".

Чтобы пассажиропоток на внутренних линиях рос, по мнению Дитриха, необходимо сохранить нынешнюю ставку налога на добавленную стоимость для московских рейсов и обнулить ее для внутренних перелетов в обход столицы. Это позволит авиакомпаниям перевезти дополнительно 211 миллионов человек и снизить цены на билеты, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, нынешний показатель НДС на уровне 10% действует до 2020 года.

Также по теме:
Государство "проспонсирует" региональные авиаперевозки