ЧМ давно закончился, а деньги на него в Екатеринбурге до сих пор не освоили

Подготовка к мундиалю оплачена на 12%.

Отчет об исполнении бюджета Екатеринбурга за 9 месяцев в ноябре вызывает ассоциации с торговлей прошлогодним снегом. До Нового года остался месяц, а городские финансисты докладывают депутатам цифры, которые были актуальны в начале осени.

Однако даже эти данные содержат в себе множество неожиданных фактов, способных обескуражить городских депутатов. Например, начальник департамента финансов мэрии Анна Турунцева сообщила о том, что сумма ассигнований, отпущенная на ремонт дорог и благоустройство газонов вдоль гостевых маршрутов к чемпионату мира по футболу, освоена лишь на 12%. Между тем матчи мундиаля отшумели в Екатеринбурге еще в начале июля.

По словам чиновницы, все плановые работы были проведены в срок, но подрядчики затянули с предоставлением платежных документов, передает "Уралинформбюро".

Депутат Дмитрий Сергин указал на то, что неизрасходованные до конца года средства могут быть изъяты обратно в федеральный бюджет и попросил мэрию как можно скорее завершить расчеты с контрагентами.

Как сообщалось ранее, с иском к администрации Екатеринбурга по поводу неосвоенных средств в суд обращался региональный минтранс. Ведомство требовало возврата 80 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию городских дорог к мундиалю, в госказну. Суд встал на сторону горадминистрации.

Актуальное