В Тюменской области изучат потребности предпринимательства

Ради улучшения инвестклимата.

Улучшение инвестиционного климата в Тюменской области будет вестись беспрестанно. Комфортные условия для создания бизнеса должны быть обеспечены и для крупных, и для малых проектов. Об этом заявил губернатор Александр Моор на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области.

Глава региона подчеркнул, что именно благодаря инвестициям создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура, а следовательно, и качество жизни людей выходит на иной, более высокий уровень.

"Мы сохраним действующие меры поддержки: имущественные, финансовые, консультационные и образовательные. Будем искать новые инструменты, чтобы стимулировать предпринимательскую инициативу. Мы готовы трансформировать меры поддержки в зависимости от запросов бизнеса. Основная задача – изучение потребностей предпринимателей и усиление работы в этих направлениях. Нам важно получать обратную связь от бизнес-сообщества по этой теме. На уровне муниципалитетов на протяжении уже нескольких лет мы ведем серьезную и системную работу. Стратегическая задача – задействовать ресурсы каждого села, района и города, тогда нам по силам обеспечить экономический рост региона в целом", – отметил А.Моор.

По итогам 2017 года лидерами по развитию малого и среднего бизнеса и привлечению инвестиций стали Сладковский, Голышмановский, Исетский, Армизонский, Ялуторовский, Абатский, Упоровский, Вагайский, Юргинский районы, а также Ялуторовск. Властям этих территорий удалось создать благоприятный деловой и инвестиционный климат, который высоко оценило предпринимательское сообщество, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Головной болью бизнесменов Тобольска и Тобольского района стали объекты дорожного сервиса на федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Проблема кроется в снижении их транспортной доступности после закрытия "Уралуправтодором" левосторонних поворотов на этой автодороге.

Работа с объектами дорожного сервиса ведется с 2016 года. "Уралуправтодор" пошел навстречу: теперь "неправильный" въезд к кемпингам и кафе не перекапывают, а продлевают технические условия, находят возможность переноса срока выполнения работ по обустройству инфраструктуры.

Параллельно вместе со службой бизнес-омбудсмена разрабатывается законодательная инициатива. Она предполагает, что владелец автодороги при капремонте будет нести ответственность за обустройство инфраструктуры вблизи объектов дорожного сервиса, а также возьмет на себя расходы в отношении тех объектов, которые были введены в эксплуатацию до 1998 года.

Глава Тюменской области поддержал идею проведения публичных слушаний с привлечением "Уралуправтодора", предпринимателей, жителей и всех заинтересованных структур. "Это правильное решение. Нам нужно учесть вопросы безопасности на трассе и защитить интересы предпринимателей. Важно, чтобы все могли выразить свое мнение", – подчеркнул А.Моор.

Конструктивное взаимодействие бизнеса и проверяющих органов сказывается на дружелюбном инвестиционном климате. Количество проверок после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" возросло, однако при этом существенно снизилось число обращений в службу уполномоченного из-за нарушений контрольно-надзорных органов, отметила бизнес-омбудсмен, председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Лариса Невидайло.

Отдельно была поднята проблема взаимодействия с энергосбытовыми компаниями. По поручению главы региона данный вопрос будет рассмотрен на ближайших советах по улучшению инвестклимата и развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области.