В Челябинском аэропорту стартовали работы по реконструкции

За федеральные миллиарды.

В Челябинске начались работы по модернизации аэропорта Баландино, приуроченной к саммиту ШОС и БРИКС, который пройдет в южноуральской столице в 2020 году. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе челябинского губернатора.

В данный момент на строительную площадку завезена техника, идет обустройство штаба подрядной организации, демонтируется старое покрытие аэродрома. В роли подрядчика выступает компания "Центрдорстрой". Как заверил ее гендиректор Андрей Горячев, работы будут вестись при действующем аэропорте с использованием стройматериалов челябинского производства.

Стоимость проекта по обновлению челябинского аэродромного комплекса составляет 3 миллиарда рублей, деньги будут выделены из федерального бюджета. В ходе реконструкции аэродрома планируется построить новый пассажирский терминал, расширить существующий перрон, оборудовать 28 мест для стоянки воздушных судов среднего класса и 20 мест для широкофюзеляжных самолетов.

После модернизации аэродром получит третью категорию ИКАО и, следовательно, право принимать любые самолеты при любых погодных условиях. Такую категорию имеют лишь несколько российских аэропортов, в том числе Шереметьево, Домодедово и Пулково.

Ранее по теме:
В новом аэропорту Челябинска самолеты смогут садиться на автопилоте