После полета с горящим двигателем Red Wings отказалась от Ту-204

Слишком "прожорливый".

Авиакомпания Red Wings прекратила эксплуатацию всех самолетов Ту-204.

По данным газеты "Ведомости", это была единственная компания, эксплуатировавшая в России этот тип воздушных судов на регулярных авиарейсах.

Гендиректор консалтинговой фирмы "Инфомост" Борис Рыбак считает, что Ту-204 постигла та же учесть, что и некогда лучший советский самолет Ил-86. Эксплуатация машины перестала быть экономически целесообразной, так как это авиасудно обладает слишком большим расходом топлива. К тому же на рынке образовался дефицит запчастей для лайнера и технических специалистов для его обслуживания, что стало следствием низкого тиража самолетов, пишет Forbes.

Стоит напомнить, в августе текущего года с самолетом Ту-204 произошел неприятный инцидент. Через несколько минут после взлета с аэродрома в Уфе у лайнера вспыхнул левый двигатель. На борту в это время находилось более 200 пассажиров, никто из них не пострадал, передает "Уралинформбюро".

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Позже стало известно, что в процессе разбега по взлетно-посадочной полосе у самолета произошел помпаж левого двигателя ПС-90А. При этом в кабине пилотов оповещение о возгорании и система автоматического пожаротушения не сработали.

О горящем двигателе летчики узнали от авиадиспетчера, который увидел огонь с земли и проинформировал экипаж. Летчики в ручном режиме включили систему пожаротушения и через несколько минут произвели экстренную посадку в аэропорту вылета.

После случившегося глава Башкортостана присудил госнаграды экипажу Red Wings.

Актуальное