В России решили кардинально изменить систему господдержки промышленности

Деньги будут давать по единому принципу.

В России еще до нового года может быть введена новая система господдержки промышленности. По ней более 50 отраслевых государственных субсидий перестанут существовать.

Проект постановления о реформе будет внесен в правительство в ближайшие дни. Как пишет "Коммерсанть", в документе отменяется существующая нормативная база по госсубсидиям в ряде отраслей: машиностроении (в том числе – в станкостроении и автопроме), фармацевтической промышленности. Изменения коснутся всевозможных сфер - вплоть до производства детских игрушек и продукции народных промыслов.

Отмечается, что теперь средства должны будут распределяться по единому принципу. Это значит, что Министерство промышленности и торговли будет устанавливать годовые лимиты субсидий и барьер входа на базе доли продаж на экспорт в общей выручке. Каждая отрасль получит планку по доле экспорта в 2024 году, компании будут должны дать разбитый по годам план по достижению этого уровня. Если к концу года производитель не выполнил план, он обязан вернуть субсидию в неисполненном объеме, передает "Уралинформбюро".

Соглашения о предоставлении субсидий будут заключаться с федеральными властями для системообразующих предприятий, а для остальных – с регионами.

Эксперты не оценили изменения. По их мнению, новый план господдержки не учитывает отраслевую специфику и может поставить некоторые компании в неконкурентные условия.