Медкластер в Академическом заинтересовал участников ММИФ

Как новаторский проект ГЧП в здравоохранении.

Проект медицинского кластера в екатеринбургском микрорайоне Академический вызывает повышенный интерес на общероссийском и международном уровне.

29 ноября он был презентован на авторитетной профессиональной площадке – II Международном медицинском инвестиционном форуме. Мероприятие прошло в конгресс-центре Первого Московского государственного университета имени И.М Сеченова. Основными темами для обсуждения стали создание новых биотехнологических препаратов и уникальных клиник и технологий, а также использование государственно-частного партнерства для финансирования медицинских проектов.

О медкластере в Академическом говорилось в рамках доклада "Механизмы государственно-частного партнерства в создании структур кластерного типа". Позже он стал одним из обсуждаемых событий на тематической сессии "Инвестиционная политика в регионах. Примеры из практики".

По мнению участников дискуссии, уральский медицинский кластер – удачный и во многом новаторский проект ГЧП в здравоохранении.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "РСГ-Академическое", концепция медкластера основана на идее синтеза науки, образования и производства в рамках единого территориального комплекса. В его состав войдут Уральский государственный медуниверситет, НИИ охраны материнства и младенчества, жилые кварталы для преподавателей и ученых, а также технопарк.