Четыре региона УрФО остались за бортом новой системы выплаты пособий

Придется ждать до 2021 года.

Действие пилотного проекта по оптимизации пособий "Прямые выплаты" продлят до 2020 года. Такое решение принял Фонд социального страхования (ФСС).

Проект, запущенный в 2011 году, в настоящий момент в тестовом режиме охватывает 39 регионов (до конца года их число вырастет до 59), пишет "Коммерсанть". Но ряд территорий перейдет на эту систему только с 2021 года, когда она станет обязательной.

В число тех, кому не дадут "пощупать" новую систему, попали Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, а также еще четыре субъекта. В ФСС посчитали, что эти субъекты - слишком крупны и оборот пособий в них мог бы создать слишком большой кассовый разрыв, передает "Уралинформбюро".

Цель проекта "Прямые выплаты" – оптимизировать выплату пособий по нетрудоспособности, беременности и родам, а также на отпуск или погребение. Расчет и выплату производит ФСС в течение десяти дней с момента обращения. Эта схема должна сократить число ситуаций, когда работник сталкивается с невыплатой пособий по вине или из-за проблем работодателя.

Сейчас работодатель сам начисляет и выплачивает средства работнику, а ФСС возмещает ему эту сумму. В этой схеме есть подводные камни, когда, например, компания становится банкротом и человек может остаться без средств.

Актуальное