Власти определились со сроками запуска 5G в России

Работа начнется в 2019 году.

В России готовятся начать внедрение сотовой связи нового поколения. В следующем году в стране приступят к созданию коммерческих сетей 5G.

Уже три оператора подали заявки в Госкомиссию по радиочастотам, пишет "Российская газета". Если они будут одобрены, то финальным этапом станет экспертиза на электромагнитную совместимость. После положительного заключения операторы смогут получить частоты через аукцион, который в середине 2019 года проведет Роскомнадзор. После этого процесс построения коммерческих сетей 5G будет запущен, передает "Уралинформбюро".

Обкатка новых сетей уже состоялась в Сколково и Эрмитаже. В 2020 году планируется запустить их уже не как тестовые зоны, а в 2024 году сети 5G должны быть по всей территории России.

Стоит отметить, что технология 5G позволяет передавать за секунду более 10 гигабит информации – это в 30 раз превышает возможности сетей 4G. Ранее Минкомсвязи РФ рассчитывало ввести в строй сети нового поколения к 2020 году в 8 крупнейших городах, в том числе в Екатеринбурге. Ожидалось, что к 2025 году число этих городов вырастет до 15.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное