Госжилстройнадзор поспорит с частной строительной экспертизой

В оценках качества стройки.

Органы госжилстройнадзора (ГЖСН) получат право оспаривать заключения негосударственных строительных экспертиз. Соответствующий законопроект подготовлен Минстроем РФ, говорится в сообщении на сайте министерства.

Как пояснил директор департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя Владимир Калинкин, по действующему законодательству госжилстройнадзор не уполномочен проверять соответствие выполнения работ и применяемых стройматериалов требованиям технических регламентов.

В результате вся полнота ответственности за качество проектной документации и инженерных изысканий падает на плечи экспертов. По мнению Калинкина, усиление контроля со стороны органов ГЖСН не только снизит число нарушений в этой сфере, но и защитит права бизнеса и сделает работу контролирующих органов более открытой.

Стоит напомнить, что это уже не первая попытка ужесточить надзор над стройкой со стороны государства. Так, летом 2018 года в Госдуму РФ поступил законопроект, распространяющий применение госэкпертизы на объекты, связанные с массовым пребыванием людей.

Как ранее писало "Уралинформбюро", речь идет о детских садах, домах престарелых, больницах, гостинцах, общежитиях, театрах и кинотеатрах, концертных залах, спортсооружениях и многоквартирных жилых домах – причем вне зависимости от источника финансирования их строительства и реконструкции.

Актуальное