Жители дома с рухнувшей крышей на Уралмаше сопротивляются ее ремонту

Их соседи - в опасности.

Свердловский Фонд капремонта объявил "судебную войну" жителям одного из жилых домов на Уралмаше, которые на протяжении нескольких месяцев не пускали в квартиры ремонтную бригаду для починки чердачного перекрытия. О подробностях конфликта "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе организации.

Речь идет о доме №14 в переулке Суворовском. Здание представляет собой двухэтажный барак постройки 1955 года, где в августе 2018 года в одной из квартир рухнул потолок. Сами жильцы винят в инциденте некачественно проведенный капремонт. Прокуратура пообещала проверку "по факту ненадлежащей эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации".

"Чердачное перекрытие в доме находится в неудовлетворительном состоянии. Его усиление необходимо, так как есть угроза обрушения. Поэтому нужен доступ во все квартиры, расположенные на верхнем этаже, чтобы выполнить усиление на всех проблемных участках перекрытия и далее перейти к его утеплению", – пояснили в производственно-техническом отделе фонда.

Однако собственники ремонт саботировали ремонт, фактически поставив под угрозу безопасность своих соседей. Руководству фонда пришлось подать против строптивых жильцов судебный иск. Кроме того, в отношении нарушителей оставлен акт о недопуске представителей регионального оператора. Теперь в случае повторного обрушения они будут обязаны возместить нанесенный соседям ущерб.

Стоит напомнить, дом №14 - не единственное жилое помещение в переулке Суворовском, в котором в 2018 году обвалился потолок. Как ранее писало "Уралинформбюро", аналогичное происшествие случилось 15 февраля 2018 года в соседнем доме под номером 16а. В отношении предпринимателя, производившего капремонт этого здания, было возбуждено уголовное дело.

Ранее по теме:
В доме на севере Екатеринбурга во время капремонта рухнул потолок