Всемирный банк заявил о невозможности исполнения майского указа Путина

По части роста экономики.

Всемирный банк не видит причин для роста российского ВВП выше 1,5-1,8%. Ускорение до 3% в год возможно только через 10 лет при условии проведения экономических реформ. Об этом говорится в докладе организации.

Главным фактором роста российской экономики будет оставаться цена на нефть, отмечают эксперты. Но ускорить экономическое развитие страны могут также повышение пенсионного возраста, усиление притока мигрантов, привлечение инвестиций и развитие инфраструктуры, передает "Уралинформбюро".

Таким образом, заложенное в майском указе президента Владимира Путина ускорение роста ВВП страны до среднемирового уровня к 2024 году видится невыполнимой задачей. При этом в докладе указано, что у России есть шанс достичь поставленной главой государства цели по двукратному сокращению бедности. Для этого властям необходимо перейти к адресной помощи нуждающимся.

Сейчас уровень бедности в России составляет 13,2%. Чтобы сократить его до 6,6% необходимо либо ускорение годовых темпов роста до 4,4%, либо направление дополнительных средств на социальную поддержку населения.

Стоит напомнить, что ранее Минэкономразвития опубликовало прогноз социально-экономического развития России до 2036 года. В документе отмечается, что зарплаты россиян будут повышаться. Этому способствуют устойчивый экономический рост и увеличение производительности труда. Рост реальной зарплаты в долгосрочной перспективе стабилизируется на уровне 2,6%, а в целом за 2019-2036 годы увеличение произойдет в 1,6 раза.