Губернаторов будут штрафовать за невыполнение плана по вводу жилья

И премировать за выполнение.

Для российских губернаторов вводят KPI (ключевые показатели эффективности) по строительству жилья.

По информации РБК, инициативу установки целевых показателей на предмет выполнения нацпроекта "Жилье и городская среда" для глав регионов озвучил на селекторном совещании с представителями строительных блоков регионов вице-премьер Виталий Мутко.

Нацпроект декларирует ежегодный ввод 120 миллионов квадратных метров нового жилья. Это позволит улучшить жилищные условия примерно 5 миллионам российских семей в год и снизить ипотечную ставку до 8% и ниже.

Каждый регион обязан представить правительству шестилетний план по строительству. Оценивать эффективность работы будут по двум параметрам: вводу в эксплуатацию нового и ликвидации аварийного жилья.

За неисполнение показателей субъекты РФ будут штрафовать: обяжут вернуть выделенные деньги в федеральный центр. В свою очередь, регионы, выполнившие задачи, получат бонус.

Как сообщает "Уралинформбюро", в 2017 году в эксплуатацию было введено около 80 миллионов квадратных метров жилья, с учетом индивидуальных жилых домов и "дачной амнистии", то есть в это число входит также и то жилье, которое фактически существовало, но не было учтено. На сегодняшний день 25% всей стройки обеспечивают пять регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ленинградская область.

Свердловская область в их число не входит, хотя по итогам 2017 года строители ввели больше 2,1 миллиона квадратных метров жилья. В 2018 году объем ввода планируется примерно на том же уровне, хотя по состоянию на сентябрь в регионе было сдано под ключ лишь около 1 миллиона "квадратов" жилой недвижимости.

Актуальное