Спецодежду для ФСК ЕЭС "сослали" в Западную Сибирь

Для проверки холодом.

Филиал ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири получил специальную одежду и обувь для работы в зимних условиях. В ближайшее время в регионе ожидаются суровые морозы.

Персонал опробует новые экранирующие комплекты, комплекты для защиты от поражения электротоком при выполнении работ под наведенным напряжением и комплекты для защиты от термических рисков электрической дуги. Вся спецодежда изготовлена на российских предприятиях, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС.

Костюмы для защиты от ожогов электродугой предназначены для персонала подстанций. Их главная особенность – термостойкая ткань на основе арамидных волокон. Она не поддерживает горение, не плавится и сохраняет свои свойства при высоких температурах, а также при стирке и химической чистке. При воздействии электродугового разряда на поверхности ткани образуется прочный углеродистый слой, надежно защищающий тело от ожога.

Сотрудники ФСК ЕЭС, занятые на подстанциях и линиях электропередачи высокого класса напряжения, обеспечены экранирующими и шунтирующими комплектами для защиты от поражения электротоком. Эта спецодежда изготовлена из металлизированной ткани и защищает от вредного воздействия электрического поля, создаваемого высоковольтными электроустановками. Все элементы комплектов представляют собой единую электроцепь (индивидуальная клетка Фарадея) и обеспечивают экранирование пододежного пространства. Электропроводящие материалы обеспечивают стекание незначительных по величине токов различной природы, минуя тело человека.

Кроме того, МЭС Западной Сибири первым среди предприятий ТЭК в регионе приобрел специальные маски для работы при экстремально низких температурах (до минус 60 градусов). Они выполнены из современного высокотехнологичного материала. Он хорошо сохраняет тепло, "дышит", обладает антибактериальными, антистатическими и гипоаллергенными свойствами.

Главное преимущество таких масок - фильтр рекуперации, который легко вынимается и устанавливается, предотвращает скапливание конденсата во время дыхания.

Стоит отметить, что охрана труда и производственная безопасность – одни из наиболее приоритетных направлений корпоративной политики ФСК ЕЭС. Четкое соблюдение всех требований правил и норм, касающихся этой сферы, применение на практике современных методов и средств защиты является залогом надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса.

В рамках оценки качества средств защиты для персонала приобретено более 1 000 комплектов средств индивидуальной защиты.