На Антипинском НПЗ началось строительство узла осушки СУГ

Работы займут меньше года.

На Антипинском НПЗ, основном производственном предприятии ГК "Новый Поток", стартовало строительство узла осушки сжиженного углеводородного газа (СУГ) на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ АТ-3. Он предназначен для удаления влаги при производстве СУГ. Осушка позволит в значительной степени повысить эффективность работы газомоторного топлива в условиях низких температур.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе New Stream Group, все необходимое оборудование для строительства узла осушки СУГ доставлено на завод. В настоящее время идет подготовка коммуникаций к началу монтажных работ. Завершение строительства запланировано на вторую половину 2019 года.

Группа компаний "Новый Поток" учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В холдинг входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку, транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках. Также в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.

Антипинский НПЗ - базовое нефтеперерабатывающее предприятие New Stream Group. Его мощность переработки превышает 9 миллионов тонн в год. Глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество автомобильного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.