"Панамское досье" рассекретило тысячи российских компаний в офшорах

Многие связаны с политиками и чиновниками.

Граждане России контролируют более 4,2 тысячи офшорных компаний из так называемого "панамского досье". К такому выводу пришли специалисты Росфинмониторинга.

"Панамское досье" – неформальное название утечки конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca. В руки журналистов попали списки чиновников и бизнесменов, владеющих офшорными компаниями по всему миру, напоминает "Уралинформбюро".

Начальник управления Росфинмониторинга по противодействию отмыванию доходов Виталий Андреев рассказал, что связанные с россиянами компании совершили финансовые операции на общую сумму свыше 5 миллиардов рублей, пишет РБК. По его словам, многие из организаций связаны с "губернаторским, депутатским и министерским корпусом".

Стоит напомнить, что в "панамском досье" значились пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, секретарь генсовета "Единой России" и экс-глава Псковской области Андрей Турчак, виолончелист Сергей Ролдугин, которого Владимир Путин называл другом, а также другие чиновники и парламентарии. Числился в нем и каждый из 77 российских долларовых миллиардеров.