S&P присвоило MMK рейтинг "BBB-"

Прогноз - "Стабильный".

10 декабря 2018 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings Services (S&P) присвоило ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат"долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне "BBB-/A-3", прогноз – "Стабильный".

В агентстве S&P отметили, что при оценке кредитоспособности компании учитывался низкозатратный профиль производства, высокие показатели операционной эффективности, значительная доля продукции с высокой добавленной стоимостью в продажах, а также минимальная долговая нагрузка и высокая ликвидность.

Основные сдерживающие факторы при определении рейтинга - высокий страновой риск России и присущие сталелитейной промышленности цикличность и капиталоемкость.

Прогноз "Стабильный" отражает позицию S&P относительно того, что ММК будет генерировать мощный положительный свободный денежный поток от операционной деятельности (free operating cash flow — FOCF) на уровне около 1 миллиарда долларов США в год в течение двух лет. Это будет способствовать сильному показателю "долг/EBITDA" на уровне ниже 1,5х и отношению "денежный поток от операционной деятельности (funds from operations — FFO)/долг" выше 60%.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей Общества, активы компании в РФ представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью.

В 2017 г. Группой ММК произведено 12,9 миллиона тонн стали и 11,6 миллиона тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за минувший год составила 7,546 миллиарда долларов, EBITDA – 2,032 миллиарда долларов.

Актуальное