Минстрой насчитал в России почти две тысячи долгостроев

Для их спасения создадут особый орган.

Количество долевых долгостроев в регионах России приблизилось к двум тысячам. Для их скорейшего завершения Минстрой РФ создает специальный контрольный орган, говорится в сообщении на портале Единого реестра застройщиков.

Проблемная ситуация в сфере долевого строительства была затронута на днях в ходе заседания Госдумы РФ. "Мы посчитали проблемные дома, которые есть по дорожным картам. Их 1 352, их официально субъекты признали проблемными. Еще, по данным, которые есть в единой информационной системе, выявлено порядка 654 проблемных домов", - заявил замминистра строительства Российской Федерации Никита Стасишин.

Как пояснил замминистра, контроль за "долевкой" осложняется тем, что в настоящее время закон позволяет проверять застройщиков, работающих со средствами граждан, не чаще чем один раз в три года. Кроме того, любой план проверок должен согласовываться с прокуратурой.

Анонсируя создание нового контролирующего органа, замглавы Минстроя отметил, что он получит полномочия проводить проверки финансового состояния долевых застройщиков. Правда, какой-либо конкретики по этому поводу пока нет. Непонятно также, будет ли этот орган самостоятельным, либо станет структурным подразделением органов госжилстройнадзора.

Стоит отметить, что официальная статистика по долевым долгостроям вызывает у экспертов скепсис. Так, в августе 2018 года Совет Федерации Федерального собрания РФ подготовил отчет, согласно которому на тот момент количество замороженных либо заброшенных долевых проектов превышало 900, а число обманутых дольщиков зашкаливало за 122 тысячи человек. В то же время Минстрой РФ сообщал лишь о 836 долгостроях и 39 тысячах пострадавших граждан. Как ранее писало "Уралинформбюро", до 2022 года федеральные власти планируют ввести в строй 774 проблемных объекта, а по 62 выплатить гражданам компенсации.

Ранее по теме:
Российским сенаторам показали изъяны закона о "долевке"

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней

Актуальное