Гостиницы Екатеринбурга на треть заполнены иностранцами

Подсчитали отельеры.

Количество предприятий гостевого бизнеса в Екатеринбурге достигло 120, а треть их клиентов составляют иностранцы. Об этом стало известно 11 декабря в ходе Рождественского саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов.

По словам вице-мэра уральской столицы по вопросам потребительского рынка и услугам Владимира Боликова, за шесть лет в городе введено в эксплуатацию 14 новых гостиниц. Коэффициент загрузки номерного фонда в них составляет 67%. Кроме того, в 2019 планируется открытие еще двух отелей и 4-5 хостелов.

Следует отметить, что развитие гостиничного бизнеса и в Екатеринбурге, и в других городах-миллионниках России подстегнул чемпионат мира по футболу 2018. По данным газеты "Коммерсантъ", объем ввода качественных гостиниц по сравнению с прошлым годом вырос в 1,5 раза. Новые объекты размещения открывались в преддверии мундиаля не только в городах, принимавших чемпионат, но и в Новороссийске, Архангельске, Ульяновске, Елабуге.

При этом отели Екатеринбурга класса 2-5 звезд летом 2018 года получили самую высокую оценку экспертов сервиса путешествий OneTwoTrip. Как ранее писало "Уралинформбюро", в среднем гости отелей Екатеринбурга оценивают качество персонала на 8,97 балла из 10. Это самый высокий показатель среди 20 крупнейших городов России.