Рационализаторы "РН-Пурнефтегаза" внесли рекордное количество инновационных предложений

В этом году.

В 2018 году в "РН-Пурнефтегазе" отмечен значительный рост количества рационализаторских предложений. Если ранее за 12 месяцев в среднем поступало по пять заявок, то в этом году на рассмотрение принято 20 идей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

Инновационные предложения сотрудников активно применяются на практике. Благодаря одному из них, внедренному в текущем году, – использование стандартных компоновок подземных насосов вместо дорогостоящих малогабаритных – удалось достичь восьмикратной экономии средств.

Толчком к бурному развитию рационализаторской деятельности стало положение "О порядке выплаты авторских вознаграждений за результаты интеллектуальной деятельности", принятое в "РН-Пурнефтегазе" в 2017 году. Документ определяет размеры вознаграждения: за изобретение, создание полезной модели и рационализаторское предложение предусмотрены как единовременные выплаты, так и премии по итогам года, если идея приносит значительный экономический эффект.

Поддержка инноваций деятельности в "РН-Пурнефтегазе" осуществляется в соответствии с корпоративной стратегией "Роснефть-2022". В программе развития нефтяной компании и дочерних обществ большое внимание уделяется модернизации и технологическим инновациям, что значительно улучшит основные показатели эффективности производственных процессов.