"Долевым" застройщикам грозит банкротство за полугодовую просрочку

Сдачи объекта.

В России может быть упрощена процедура банкротства "долевых" застройщиков, не исполняющих свои обязательства перед гражданами. Речь, в частности, идет о признании несостоятельными компаний, сдача объектов которых просрочена более чем на 6 месяцев. С соответствующей инициативой выступил на днях председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По словам парламентария, ужесточающие изменения будут внесены в закон о долевом строительстве еще до Нового года, передает "Уралинформбюро".

Одновременно законодатель рассматривает возможность смягчения новых правил долевого строительства. В частности, застройщикам может быть снижен потолок стажа, позволяющий работать по договорам ДДУ. Согласно действующему положению, чтобы получить разрешение на долевое строительство, компания должна проработать на строительном рынке не менее 3 лет и сдать не менее 10 000 квадратных метров жилья.

По мнению Николаева, эта норма "сейчас уже вызывает вопросы с точки зрения ограничений деятельности застройщиков, особенно в регионах", так как создает неравные условия для небольших компаний и крупных строительных корпораций.

Стоит напомнить, что недостатки нового закона о долевом строительстве уже не в первый раз выносятся на обсуждение госорганов. Так, в августе 2018 года эксперты Совета Федерации подготовили аналитический отчет, из которого явствует, что закручивание гаек в долевой сфере приведет к дестабилизации строительного рынка, банкротству малых и средних застройщиков, уменьшению объемов строительства и росту стоимости жилья.

А на днях замглавы федерального Минстроя Никита Стасишин признал, что проблемных объектов в регионах России имеется гораздо больше, чем насчитывают местные чиновники. По данным "Уралинформбюро", количество долевых недостроев в субъектах федерации уже приблизилось к двухтысячной отметке.

Ранее по теме:
Российским сенаторам показали изъяны закона о "долевке"

Актуальное