Ритейлеры вспомнили о переходе на "цифру" и подняли цены на ТВ-приставки

Антимонопольщиков это не устроило.

ФАС России возбудила дело из-за увеличения цен на цифровые ТВ-приставки. До отключения аналогового вещания осталось совсем немного и некоторые продавцы, видимо, решили воспользоваться спросом россиян.

Как сообщает пресс-служба ведомства, цены на приставки различных моделей с июня по декабрь меняются по всей стране весьма разнонаправлено, происходит сокращение низкого ценового сегмента (до 1 000 рублей). Проверив сетевые магазины в Тверской области (этот регион первым переходит на "цифру"), ФАС пришла к выводу, что в низком ценовом сегменте увеличение цен составляет от 30% до 100%. В сегменте свыше 1 000 рублей увеличение составляет от 5% до 83,9%, передает "Уралинформбюро".

В поле зрения службы попали ООО "ДНС ритейл", ООО "МВМ", ООО "Эльдорадо", НАО "Юлмарт".

"ФАС России усматривает в действиях сетевых магазинов признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции путем необоснованного завышения розничных цен на ТВ-приставки", – отметили в службе.

Стоит напомнить, ранее Минкомсвязи России утвердило график отключения аналогового телерадиовещания в регионах страны. Большая часть регионов перейдет на "цифру" следующим летом. Вместо аналогового вещания россияне получат единое цифровое информационное пространство из 20 обязательных общедоступных телевизионных и трех радиоканалов. Для того, чтобы принимать их, необходимо приобрести специальную приставку.