Казахстанский дивизион РМК отмечен государственной премией

За социальную ответственность.

Актюбинская медная компания (входит в Группу "Русская медная компания") стала лауреатом первой государственной премии Казахстана "Жомарт журек" ("Щедрое сердце") в номинации "Үздік ұйым" ("Лучшая организация"). Жюри отметило эффективную реализацию социально значимых и благотворительных проектов и акций, а также внедрение новых эффективных форм благотворительной помощи и генеральное спонсорство общественно-значимых мероприятий.

С момента создания АМК уделяет пристальное внимание социальным аспектам жизни Актюбинской области. При ее участии отремонтированы и построены новые дороги, объекты питьевого водоснабжения, линии электропередачи и газопроводы. Компания помогает содержать детские образовательные и медицинские учреждения. Оказана финансовая помощь при возведении жилья для работников медицинских и учебных заведений, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

Масштабным проектом 2018 года стало финансирование строительства реабилитационного центра "Аяла" для детей в Актобе. Он был возведен в рамках меморандума о социальной ответственности и сотрудничестве между АМК и акиматом Актюбинской области. В октябре в ходе рабочей поездки в Актюбинскую область центр посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Вместе с ним с работой "Аялы" познакомился президент Русской медной компании Всеволод Левин.

Инвестиции АМК в строительство и оснащение центра оцениваются почти в 1,9 миллиона долларов. Основная задача учреждения – реабилитация детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, коррекция двигательных нарушений с последующей вертикализацией ребенка и обучением навыкам самостоятельной ходьбы. Ежедневно в "Аяле" могут проходить реабилитацию 50 детей. Учреждение оснащено современным оборудованием из Швейцарии, Чехии, Польши и России, а программы терапии и реабилитации составлены с учетом наилучших мировых технологий и стандартов.

Премия "Щедрое сердце" – это уникальный проект, организованный Министерством общественного развития Казахстана, для популяризация идей благотворительной деятельности, меценатства и филантропии. В рамках премии были отмечены 50 организаций и частных лиц, удостоившихся побед в номинациях "Меценат года", "Личность года", "Родной край", "Лучший волонтер", "Лучшая организация".