В Екатеринбурге началась массовая распродажа офисов

Средний ценник - 12 миллионов.

Собственники коммерческой недвижимости Екатеринбурга активно избавляются от офисных помещений, которые сегодня считаются самым дешевым товаром в данном сегменте. Именно на офисы приходится треть всех предложений о продаже, сообщают аналитики портала "Авито Недвижимость".

По данным портала, в среднем екатеринбургские офисы сегодня торгуются всего за 12 миллионов рублей, в то время как приобрести в Екатеринбурге, например, производственное помещение не получится дешевле 38 миллионов рублей. При этом цены на промплощадки за год снизились на 2%.

Впрочем, по складам, предприятиям общепита и гостиницам ценопад оказался еще более впечатляющим - 62%, 29% и 19% соответственно.В структуре предложения эти виды недвижимости составляют 5%, 2% и 1%. Интерес покупателей к складам и точкам общепита за года упал, а вот к гостиницам, наоборот, вырос — на 152% по сравнению с октябрем 2018 года, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что указанные цены являются усредненными. Какую сумму заломит продавец, во многом зависит от метража, классности и географии объекта. Так, иная складская база может потянуть и на 130 миллионов рублей, а офисники в Пионерском микрорайоне в декабре 2017 года выставлялись на продажу за 1,17 миллиарда.

Но и этот ценник нельзя назвать рекордным. В 2015-2016 годах в продажу поступали офисные здания за 2,5-3,5 миллиарда рублей, правда, своего покупателя они в итоге так и не нашли.

Актуальное