Госдума России упраздняет лесопарки

Чтобы защитить их от вырубки.

Лесопарки в городах России могут исчезнуть: вместо них в законодательной базе появится понятие "лесничество". По мнению депутатов, подготовивших соответствующий законопроект, эта мера поможет сохранить зеленую зону мегаполисов от незаконной вырубки. Об этом говорится в сообщении на сайте федерального парламента.

"Значительная часть законопроекта посвящена вопросам, касающимся порядка создания лесничеств, а также отнесения лесов к защитным лесам и выделения особо защитных участков лесов, включая вопросы установления и изменения их границ", - заявил глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По его словам, новелла позволит органам лесного хозяйства оперативнее устанавливать границы лесничеств (после их практически невозможно будет изменить) и ставить такие "зеленые зоны" на учет. Кроме того, законопроект выделяет городские леса в отдельную категорию защитных лесов, и вводит в Лесной кодекс отдельную главу о насаждениях, расположенных на землях обороны и безопасности, населенных пунктов и территориях сельскохозяйственного назначения.

Комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал принять законопроект во втором чтении.

Стоит напомнить, что программа создания вокруг крупных городов России так называемого "зеленого щита" инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. Она предполагает, кроме собственно лесов, включать в соответствующею защитную зону также водные объекты, природные ландшафты и участки зеленого фонда в границах городов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

В ноябре 2017 года проект зеленого пояса вокруг Екатеринбурга был одобрен депутатами Закособрания Свердловской области. Как ранее писало "Уралинформбюро", площадь этого пояса составит 17,5 тысячи гектаров. В том числе в него буду включены 14 лесопарков, находящихся сегодня в муниципальной и областной собственности.