Минтруд "автоматом" записал предпенсионеров в безработные

В своем докладе.

Число официальных безработных россиян в следующем году по прогнозу Минтруда может вырасти до 1,1 миллиона человек. Это почти на треть больше, чем сейчас.

В докладе ведомства говорится, что рост будет связан с увеличением размера пособия по безработице, а также повышением пенсионного возраста, пишут "Известия". То есть фактически предпенсионеров автоматически отнесли к категории безработных.

Сейчас в России порядка 800 тысяч зарегистрированных трудоспособных лиц без места работы. Если учитывать еще и тех, кто не состоит на учете в службе занятости, то всего нетрудоустроенных - около 3,6 миллиона, передает "Уралинформбюро".

Максимальное пособие по безработице с 1 января 2019 года вырастет почти в два раза – до 8 тысяч рублей. Также появится пособие для граждан предпенсионного возраста, которым до пенсии осталось менее 5 лет. Они смогут получать до 11,3 тысячи рублей в месяц.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков считает, что повышение пособия может быть стимулом для не оформленных в службе занятости безработных зарегистрироваться. По его словам, это будет особенно актуально для небогатых регионов.

Стоит напомнить, что в России впервые за 10 лет увеличили пособие по безработице. С 1 января 2019 года минимальная сумма выплат вырастет с 850 до 1 500 рублей, максимальная – с 4,9 тысячи до 8 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить