В Госдуме придумали способ сэкономить на вывозе мусора для россиян

За счет раздельного сбора.

На волне шума вокруг так называемой мусорной реформы российские законодатели выступили с альтернативной ее положениям инициативой. Они предложили другой принцип начисления платы за обращение с отходами, что заодно поможет организовать систему раздельного сбора отходов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ.

Разработчики документа, депутаты-справедливороссы Сергей Миронов и Галина Хованская, считают, что плата за накопление и вывоз отходов с территории многоквартирного дома должна взиматься исходя из фактического объема произведенных его жильцами отходов. По мнению авторов законопроекта, такой расчет будет не только максимально точным, но и более выгодным для граждан.

Для этого, по мнению авторов законопроекта, необходимо продумать систему раздельного сбора отходов в каждом доме, предварительно определив на домовой территории места для этого. Выбор площадки возлагается на общее собрание собственников помещений, а решение жильцов согласовывается с муниципальной властью. Если же земельный участок, который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, мал для организации "раздельной" контейнерной площадки, его организацией должен озаботиться орган местного самоуправления.

Стоит напомнить, что 18 декабря Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о мусорной реформе с поправками, предполагающим "переходный период" для тех регионов, которые к реформе оказались не готовы. В большинстве субъектов (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) она стартует 1 января 2019 года. Как ранее писало "Уралинформбюро", окончательная редакция закона позволяет регионам временно продолжить работу с мусором в том формате, который действовал до 2019 года, но лишь в ряде особо оговоренных случаев.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы