Путин назвал рост цен из-за повышения НДС небольшим

Уверен, что путь выбран верно.

Повышение налога на добавленную стоимость в России является правильным и сбалансированным решением. Об этом на традиционной большой пресс-конференции 20 декабря заявил президент Владимир Путин.

"Мы - нефтедобывающая страна, которая имеет основные доходы от продажи нефти и газа, у нас есть еще и так называемый не нефтегазовый дефицит. Это то, что получается страной от продаж нефти и газа. Сейчас мы его сократили до 6,6%", – отметил Владимир Путин.

По словам президента, повышение налога связано с необходимостью удержать показатель этого дефицита, передает "Уралинформбюро".

Владимир Путин также заверил, что "небольшой рост цен, инфляции пройдет". Он уверен, что потом ситуация поменяется в лучшую сторону.

"Повышение НДС дает дополнительные доходы бюджета и возможности реализовать наши планы развития в рамках национальных проектов", – отметил глава государства.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России налог на добавленную стоимость повысится с 18% до 20%. Это может привести к росту цен практически на все товары и услуги.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин